Copa das Arenas: 22 equipes já estão classificadas para a segunda fase






A Copa das Arenas de Futebol, realizada pelo governo do Estado, movimentou as praças esportivas de Macapá no último fim de semana. Mais oito jogos aconteceram e 22 equipes já se classificaram para a segunda fase. A competição iniciou-se com 64 equipes, representando 58 bairros de Macapá e envolve 1.900 atletas.

O torneio terá continuidade nos dias 14 e 15 de outubro, em função do Círio de Nossa Senhora de Nazaré, que ocorre no dia 8. Na oportunidade, mais dez equipes garantirão vaga para a próxima fase da competição, completando 32 times classificados para a próxima etapa.

Para Edson Nascimento, coordenador da Copa, o objetivo do evento esportivo vem sendo alcançado, pois em todos os jogos existe uma grande movimentação nas praças. “Observamos que em todos os locais um grande público acompanha as partidas e paralelamente vários ambulantes aproveitam o momento para fazer suas vendas e com isso obtemos os resultados que queremos”, declarou.

O campeonato tem seis fases, sendo que na primeira o sistema eliminatório é em dois jogos, ida e volta; a partir da segunda fase a eliminação será em partida única, até se conhecer o campeão.

A Secretaria de Estado do Desporto e Lazer (Sedel) contratou árbitros, mesários e narradores para promover uma boa integração entre os envolvidos na competição.

A Copa das Arenas é financiada com emenda de autoria do deputado federal Roberto Góes e está sendo disputada com atletas na faixa etária de 16 a 40 anos. As equipes participantes receberam kits esportivos (camisa, short e meião).

Com os resultados dos últimos jogos as equipes classificadas são: Oscar Santos, Jesus de Nazaré, Amazonas, Jardim I, Jardim Equatorial, Perpetuo Socorro, Marabaixo II, Novo Horizonte I, Ilha Mirim, Laguinho, Trem, Muca, Baixada Pará, Pacoval, Zerão I, Hospital de Base, Marabaixo III, Universidade, Macapaba, Marabaixo I, Fazendinha e Jardim América.

Resultados dos últimos jogos

Boné Azul 1x1 Zerão I

Moradas das Palmeiras 1x2 Hospital de Base        

Cidade Nova I 1 x 4 Marabaixo III    

Pedrinhas 2 x 3 Universidade

Cabralzinho 1 x 3 Macapaba

Marabaixo I 1 x 3 Renascer II          

Coração 1 x 3 Fazendinha     

Jardim América 2 x 1 Nova Esperança (Jardim América se classificou nos pênaltis, por 1 a 0)   

 

Próximos Jogos

Sábado - 14/10     

Arena Novo Horizonte

15h - Novo Horizonte II X Jardim II      

16h - Sol Nascente X Cidade Nova II

Arena Brasil Novo

16h - Brasil Novo X Santa Inês          

17h – Liberdade X Curiaú     

Arena Congós

16h – Congós X Ipê    

Arena Pantanal    

16h – Pantanal X Infraero II  

Domingo - 15/10  

Arena Zerão I

9h - Zerão II X São Lazaro     

Arena Coelho Neto

9h – Buritizal X Aturiá           

Arena do Muca

9h - Laurindo Banha X Conjunto Redenção 

10h - Jardim Marco Zero X Palmares          

 

Por: Weverton Façanha /  Foto: Arquivo/Sedel

 



Deixe seu Comentário

 

VOLTAR A PÁGINA PRINCIPAL VOLTAR A PÁGINA COTIDIANO