Macapá Verão 2022: mais de 20 modalidades esportivas farão parte da programação em balneários e distritos

Eventos ocorrerão durante todo o mês de julho em bairros e distritos da capital.

Mais de 20 modalidades, brincadeiras e atividades esportivas estão previstas no Macapá Verão 2022, realizado pela Prefeitura de Macapá do dia 1º a 31 de julho. A extensa programação será promovida em balneários da sede da capital e nos distritos, com o objetivo de dar visibilidade ao setor, além de promover a prática de atividades físicas e o lazer.

Na programação estão previstos torneios voleibol de praia, basquete, tênis de praia, supino, stand up pedlle, skate, futevôlei e de futebol nas modalidades areia, salão e travinha. Além disso, também serão realizados jogos como dama, dominó, corrida do saco, tacobol, pula corda, festival de pipas e outros.

As competições serão promovidas pela Coordenadoria Municipal de Esporte e Lazer (Comel) e acontecerão nos balneários dos bairros Fazendinha, Araxá, Cidade Nova e Santa Inês, além dos distritos do Maruanum, São Joaquim do Pacuí e arquipélago do Bailique.

Também haverá um cronograma de atividades recreativas para alunos das escolas da rede municipal de ensino nas arenas Paulinho Tupinambá (Chico Noé) e Francisco Jorge Pantoja Cardoso (Muca), nas unidades do CEU das artes das zonas norte e sul e na Escola Hildemar Maia.

“Pensamos em uma programação para atender todos os públicos e não deixamos de fora os nossos distritos. Durante todo o mês teremos esse incentivo ao esporte e lazer, que também traz benefícios para a saúde física e mental. Convidamos toda a população para prestigiar as competições e participar das atividades”, reforça o coordenador municipal de Esporte e Lazer, Rafael Martins.

Confira a programação esportiva do Macapá Verão 2022:

DOMINGO SÁBADO DOMINGO SÁBADO
DIA 3

BALNEÁRIO DA FAZENDINHA
9h ÀS 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 15h
Torneio de Voleibol de Praia 4×4 – misto (classificatória)

10h às 15h
Torneio de futebol de areia – masculino e feminino (classificatória)
…………..


COMPLEXO DO ARAXÁ
9h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 16h
Voleibol de praia (lazer)

10h às 16h
Futebol de areia (lazer)
…………..


PRAÇA DO CIDADE NOVA
9h às 17h

Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

9h às 17h
Futebol Travinha (lazer)

9h às 17h
Basquete 3X3 (lazer)



























 
DIA 9

COMPLEXO DO ARAXÁ
14h às 18h
Torneio de Voleibol da Diversidade 4X4

19h
Queimadão da Paz
Palco da Diversidade
…………..

PRAÇA DO SKATE DO SANTA INÊS
15h às 20h
Competição de Skate
Categorias: Mirim, Iniciante, Amador, Feminino e Master
























































 
DIA 10

BALNEÁRIO DA FAZENDINHA
9h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 15h
Beach tênnis (demonstração da modalidade)

10h às 15h
Torneio de Basquete 3X3 – SUB 23 – masculino e feminino
Etapa ranking nacional (classificatórias)

15h
Basquete 3X3 (cadeirante)

10h às 15h
Torneio de futebol de areia – masculino e feminino (classificatórias)
…………..

COMPLEXO DO ARAXÁ
9h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 16h
Oficinas de Atividades Circenses

10h às 15h
Torneio de Voleibol de Praia 4X4 – misto (classificatória)

10h às 15h
Torneio de Futebol de Areia
…………..

PRAÇA DO CIDADE NOVA
9h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 15h
Torneio de Futebol Travinha SUB 12

9h às 16h
Basquete 3X3 (lazer)
…………..

DISTRITO DO MARUANUM
9h às 16h

Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 15h
Torneio de Voleibol de Praia 4X4

10h às 15h
Torneio de Futebol Travinha (aberto)


 
DIA 16

BALNEÁRIO DA FAZENDINHA
10h às 15h
Festival de Pipas



































































 
DIA 17

6h

Corrida de rua ‘Macapá Verão”
5KM com saída e chegada no Mercado Central

14h
Competição de Natação em Águas Abertas na Fazendinha

BALNEÁRIO DA FAZENDINHA
9h às 16h

Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 14h
Torneio de Voleibol de Praia 4X4 misto (final)

10h às 14h
Torneio de Supino

10h às 16h
Oficina de Stand UP Pedlle

10h às 14h
Torneio de Basquete 3X3 SUB 23 – masculino e feminino
Etapa ranking nacional (finais)

10h às 15h
Torneio Amador de Futevôlei (classificatória)

10h às 14h
Torneio de Futebol de Areia – masculino e feminino (finais)
…………..

COMPLEXO DO ARAXÁ
9h às 16h

Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 16h
Oficinas de Atividades Circenses

10h às 14h
Torneio de Futebol de Areia (finais)

10h às 15h
Beach Tênnis (demonstração da modalidade)
…………..

PRAÇA DO CIDADE NOVA
9h às 16h

Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 15h
Torneio de Futebol Travinha (adulto

9h às 16h
Basquete 3X3 (lazer)

16h
Competição de Kitesurf
…………..

DISTRITO SÃO JOAQUIM DO PACUÍ
9h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 15h
Torneio de Voleibol de Praia 4X4

10h às 15h
Torneio de Futebol Travinha (aberto)
DIA 23

DISTRITO DO BAILIQUE
VILA PROGRESSO

8h às 18h
Torneio de Futebol masculino e feminino

10h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

14h às 17h
Torneio de Voleibol de Praia 4X4 misto







































































 
DIA 24

DISTRITO DO BAILIQUE
VILA PROGRESSO

8h às 18h
T
orneio de Futebol masculino e feminino

10h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

14h às 17h
Troneio de Voleibol de Praia 4X4 misto
…………..

BALNEÁRIO DA FAZENDINHA
9h às 16h

Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 15h
Torneio amador de Futevôlei (finais)

9h às 16h
Futebol de Areia (lazer)
…………..

COMPLEXO DO ARAXÁ
9h às 16h

Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

9h às 16h
Futebol de Areia (lazer)

9h às 16h
Voleibol de Praia (lazer)
…………..

PRAÇA DO CIDADE NOVA
9h às 16h

Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 16h
Torneio de Futebol Travinha (adulto)

9h às 16h
Basquete 3X3 (lazer)






























 
 
DIA 31
Passeio Ciclístico “Macapá Verão”

FAZENDINHA
9h às 16h

Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

ARAXÁ
9h às 16h

Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

CIDADE NOVA
9h às 16h

Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

 

Por Joyce Batista 


O que achou desta notícia?